В июле 2009 в ЖКХ предъявили расчет за незаконное пользование водой, канализацией и полив участка с 2006-2009 и штраф.
Уважаемая Татьяна! В данном случае самый оптимальный для Вас вариант - предложить ЖКХ решить все спорные вопросы в судебном порядке. Дело в том, что в суде каждая из сторон обязана доказать те обстоятельства, на которых основаны ее требования (ч.1 ст.56 ГПК РФ); поэтому, если ЖКХ хочет получить с Вас плату за незаконное пользование водой и прочими коммунальными услугами, то им придется доказать, что такое пользование действительно имело место. Смогут ли они это доказать и как они будут это доказывать - большой вопрос. Вам, соответственно, необходимо будет предоставить в суд доказательства того, что за период до июня 2009 г. незаконного полшьзования не было (документацию по водоснабжению, канализации и т.п.).
С уважением, А.Д.Руслин.