Как расторгнуть договор о поручительстве в банке при сохранении платежеспособности?
Любой договор можно расторгнуть при согласии сторон . Но вряд ли банк пойдет на это . А в одностороннем порядке этого сделать нельзя .
Уважаемая Наталья, Гражданский кодекс РФ предусматривает ряд оснований для этого.
- Договор поручительства прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. То есть если заемщик самостоятельно выплатит кредит, действие договора поручения автоматически заканчивается.
- В случае изменения основного обязательства (в рассматриваемом случае – кредитного договора), которое влечет увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя без его согласия, договор также прекращает свое действие.
- Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника (например, если с согласия банка заемщик переводит свои обязательства по кредитному договору на другое лицо).
- Договор поручительства прекращается по истечении указанного в нем срока, на который он дан. Если такой срок не предусмотрен, поручительство прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть установлен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
- И, наконец, поручительство прекращается путем расторжения договора о поручительстве между поручителем и банком.
Поручительства нет, если договор поручительства является недействительным. В частности, в соответствии с п.3 ст.329 ГК РФ, недействительность кредитного договора влечет недействительность обеспечивающего его договора поручительства. Договор поручительства может быть признан недействительным и по иным основаниям, предусмотренным ГК РФ.
Наталья обращаться следует в юр отдел. Но банк не расторгнет договор поручительства пока заемщиком не будет предоставлен другой поручитель. И то вы должны указать резкие причины расторжения договора поручительства.
Спасибо за ответ. валерий викторович, можно уточнить в банке обращаться в кредитный или юридический отдел? я так понимаю согласование сторон - под второй стороной подразумевается банк,а не человек за которого поручались?