Что делать, если судебные приставы отказываются выдать справку о задолженности бывшего супруга по алиментам?
Мне нужна справка о задолженности бывшего супруга по алиментам. Судебные приставы не нашли никаких следов заведенного на него дела, хотя алименты получала лет 5, и отказываются выдать справку. Ещё раз взяла в суде дубликат исполнительного листа. Как правильно поступить?
Здравствуйте. Поскольку Вами получен дубликат исполнительного листа, предъявляйте его к исполнению в службу судебных приставов по месту нахождения должника и в заявлении просите произвести расчет задолженности за предыдущие годы.
Возникнут трудности - обращайтесь, готова помочь.
Удачи!
Здравствуйте. Ваша ситуация не безысходна, как я полагаю.
Обязательно почитайте Приказ ФССП России от 10.09.2013 N 292 "О порядке действий по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств, и организационных условиях предотвращения их утраты в подразделениях судебных приставов" (вместе с "Положением о порядке действий по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств, и организационных условиях предотвращения их утраты в подразделениях судебных приставов") - там все подробно описано как должны поступать судебные приставы.
Обратитесь с заявлением к Руководителю территориального органа Федеральной службы судебных приставов - главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, т.к. согласно п. 2. Раздела II вышеуказанного Положения о порядке действий, именно руководитель территориального органа Федеральной службы судебных приставов - главный судебный пристав субъекта Российской Федерации:
2.1. Осуществляет контроль за восстановлением исполнительных документов.
2.2. Возлагает обязанность по восстановлению исполнительных документов:
утраченных при регистрации и исполнении - на структурные подразделения территориальных органов ФССП России, допустившие их утрату.