Ведь он является собственником только половины квартиры, а в завещании написано, что вся она его.
Уважаемый Александр! Из содержания завещания можно предположить, что наследодатель (Ваш дедушка) заблуждался относительно своего права собственности на квартиру, т.е. на момент составления завещания не знал в силу неграмотности или т.п., что он является совладельцем недвижимого имущества. Выражая свою волю в завещании, он желал распорядиться квартирой между Вами и своей женой поровну. В связи с этим, можно в судебном порядке оспорить завещание (ст.1131 ГК РФ). Но если супруга наследодателя на момент открытия наследства является обязательным наследником (достигла пенсионного возраста...), то оспаривать завещание бессмысленно.