Ведь он является собственником только половины квартиры, а в завещании написано, что вся она его.
Умер дедушка, оставил завещание (нотариальное) на квартиру на меня (своего внука) и на свою вторую жену. По завещанию нам полагается по 1\2 доли на квартиру. В завещании написано, что он является собственником квартиры. Как выяснилось квартира приватизирована в равных долях, на него и его вторую жену. Правильно ли составлено завещание? Ведь он является собственником только половины квартиры, а в завещании написано, что вся она его. Спасибо, жду ответа.
Уважаемый Александр! Из содержания завещания можно предположить, что наследодатель (Ваш дедушка) заблуждался относительно своего права собственности на квартиру, т.е. на момент составления завещания не знал в силу неграмотности или т.п., что он является совладельцем недвижимого имущества. Выражая свою волю в завещании, он желал распорядиться квартирой между Вами и своей женой поровну. В связи с этим, можно в судебном порядке оспорить завещание (ст.1131 ГК РФ). Но если супруга наследодателя на момент открытия наследства является обязательным наследником (достигла пенсионного возраста...), то оспаривать завещание бессмысленно.