Можно ли выпускать один и тот же продукт под разными логотипами, товарными знаками и названиями без документарных подтверждений интеллектуальной собственности и авторских прав?

• г. Санкт-Петербург

Трое учредили ООО 1, которое разработало и начало выпуск продукта. Авторское право защищено только на логотип, название продукта и товарный знак - эти права принадлежат ООО 1. Иным образом продукт как интеллектуальная собственность защищен не был, патентов нет, и т.д. Один из учредителе выходит из ООО 1, открывает ООО 2 и начинает выпуск того же продукта под другим лого, другим товзнаком, другим названием. Вопрос: при отсутствии документарных подтверждений интеллектуальной собственности и авторских прав на сам продукт у участников процесса, параллельный выпуск одного и того же продукта двумя производителями под разными лого, товзнаками, названиями - законен? Ничьи права не нарушены?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей!

ООО 1 имеет право на подачу заявления на получение патента

Если продукт действительно патентоспособный, то ООО 1 может может обращаться с требованиями к ООО 2.

Вообще, конечно, в случае спора возникнет множество нюансов, при решении которых может оказаться и так, что никто никому не будет должен

Но пока патента нет - права ООО 1, ООО 2 и их учредителей взаимно не нарушены, и они могут выпускать параллельно один и тот же продукт под разными брендами?