Проблемы оплаты проезда по единому электронному билету при совершении остановки в Москве

Вопрос №8327525 из г. Архангельск
опубликован 12.10.2015, 20:55

Я проживаю в г.Архангельске и пользуюсь льготой 1 раз в 2 года по проезду к месту отдыха и обратно в местности, приравненой к Крайнему Северу. В этом году я по туристической путёвке летала на Байкал по маршруту Архангельск-Москва-Иркутск-Москва-Архангельск с 22.08.по 03.09.2015 г. На обратном пути я сделала остановку в Москве по семейным обстоятельствам и прилетела в Архангельск не 03.09.2015, а 18.09.2015 г. Всё в рамках ежегодного трудового отпуска. Бухгалтерия отказывается оплатить проезд по единому электронному билету. Как в таком случае оплачивается проезд.

Лучший ответ
Рекомендуется

Я, Казанцева Тамара Васильевна из Архангельска к сожалению не получила ответ по существу вопроса. Я спрашивала о том, могу ли я сделать остановку в месте пересадки(в данном случае Москве), возвращаясь обратно домой с места отдыха в Иркутске в Архангельск через Москву.Билет отказывается оплатить, мотивируя тем, что я прилетела в Москву 03.09 из Иркутска, а в Архангельск вылетела 19.09 2015.

12.10.2015, 21:34

Вы находились в ежегодном оплачиваемом отпуске, седлали остановку по маршруту на несколько дней. На ваши права это не влияет. Работодатель не прав

12.10.2015, 21:40

Здравствуйте.

На практике нередки случаи оформления приобретаемых билетов в бездокументарной форме. В данном случае следует учитывать, что согласно Приказу Минтранса России от 08.11.2006 N 134 "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации" и п. 2 Приказа Минтранса России от 21.08.2012 N 322 "Об установлении форм электронных проездных документов (билетов) на железнодорожном транспорте" (далее - Приказ Минтранса N 322) маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) и контрольный купон электронного проездного документа (билета) (выписка из автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте) являются документами строгой отчетности и применяются для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Поэтому если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета, являются сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту, и (или) контрольный купон электронного проездного документа (билета) (выписка из автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте), полученный в электронном виде по информационно-телекоммуникационной сети.

Пунктом 2 Приказа Минтранса N 322 установлено, что контрольный купон электронного проездного документа (билета) (выписка из автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

12.10.2015, 21:02
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я, Казанцева Тамара Васильевна из Архангельска к сожалению не получила ответ по существу вопроса. Я спрашивала о том, могу ли я сделать остановку в месте пересадки(в данном случае Москве), возвращаясь обратно домой с места отдыха в Иркутске в Архангельск через Москву.Билет отказывается оплатить, мотивируя тем, что я прилетела в Москву 03.09 из Иркутска, а в Архангельск вылетела 19.09 2015.

12.10.2015, 21:34

Вы находились в ежегодном оплачиваемом отпуске, седлали остановку по маршруту на несколько дней. На ваши права это не влияет. Работодатель не прав

12.10.2015, 21:40

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034