Мать-алкоголичка приватизировала квартиру и выгоняет больную дочь - безусловия проживания и отказ государственных органов помочь
Материнства Вас за это никто не лишит. Отсутствие в собственности жилья не является основанием лишения материнства. А на счет жилья Вам не надо отчаиваться. Главное прилагать усилия в этом направлении. Один совет Вам уже дала Наталья Александровна. Другой момент: поскольку Ваша мама ведёт такой образ жизни, то её может не хватить надолго. Поскольку она собственник квартиры, а Вы её дочь, Вы как наследник первой очереди станете следующим его собственником в порядке наследования
Так ка вы прописаны, то имеете право проживать в квартире. Для этого не обязательно быть собственником.
Признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке и только при наличии у него тяжелого психического заболевания, вследствие которого он не может отдавать себе отчет в своих действиях. Если гражданин злоупотребляет спиртными напитками, то его можно ограничить в дееспособности, также в судебном порядке.
Опека назначается только после того, как суд признает гражданина недееспособным.
Над гражданами, ограниченными в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками, назначается попечительство.
Опекунов и попечителей назначают органы опеки и попечительства ПОСЛЕ того, как суд постановит решение.
Отправить алкоголика на лечение можно, хотя, действительно, сложно. В момент, когда он неадекватен, нужно вызвать скорую помощь (психиатрическую), либо же через полицию - и тогда договариваться и отправлять на лечение...
Если гражданин будет признан недееспособным, то у опекуна будет право на то, чтобы решать вопрос с принудительной госпитализацией.