Можно ли возместить ущерб имуществом если истец требует только наличные средства?

Ситуация такая, сделал серьезную ошибку в жизни и связался с нечистыми на руку людьми, попал под статью 159 ч.4, повесили на меня большую сумму ущерба, эти деньги я даже не видел, их потратил другой человек, который готов это подтвердить, но при этом уголовного преследования в отношении его нет. Несмотря на это я решил погасить ущерб, но свое имущество продать не могу, в связи с кризисной ситуацией в регионе, поэтому такой вопрос, могу ли я отдать свое имущество в счет возмещения ущерба истцу, с необходимыми оценками рыночной стоимости, но при этом истец требует возмещения только наличными средствами? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Нет не сможете, поскольку истец с этим вариантом не согласен. Но в случае принудительного исполнения на основании исполнительного листа, Вы можете предложить приставу в качестве компенсации ущерба указанное Вами имущество для описи и последующей реализации в порядке исполнительного производства согласно ФЗ Об исполнительном производстве

Отдать имущество истцу можете только по договоренности с этим истцом. При этом обязательно рекомендую подписать с ним соглашение в произвольной форме (ст. 421 ГК РФ) где и указать о том, что передается имущество и у него претензий больше нет. Если истец не согласен, то возмещать вред придется деньгами (ст. 1064 ГК РФ)

вы можете погасить ущерб передав имущество по соглашению об отступном. Об этом нужно договориться со второй стороной (ст. 421 ГК РФ)

Статья 409. Отступное

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 409]

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Если истец требует наличные, то только суд согласно ст. 13 ГПК РФ (Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации) может наложить взыскание на Ваше имущество и передать его приставам на реализацию согласно оценке.

Передать имущество вправе только по соглашению с потерпевшим. ст. 44 упк рф. При примирении сторон или добровольном возмещении ущерба, потерпевший определяет форму возмещения.

.

При несогласии потерпевшего, возможность отдать имущество есть при вынесении решения суда или удовлетворении гражданского иска, о чем указывается в приговоре суда, в рамках исполнительного производства, т.к. пристав может обратить взыскание на имущество должника и согласия взыскателя для этого не требуется.

Уважаемый Александр!Вам нужно как можно скорее обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения в соответствии со ст. 203 ГПК РФ. Возможно, суд пойдет навстречу.В противном случае приставы опишут имущество и еще дополнительно взыщут 7% от суммы долга.

Приставы могут приходить сколько угодно раз, вправе входить в помещения даже силой, опишут все, что имеет хоть какую-то ценность и не является предметами обычного домашнего обихода. Теоретически должны описать на сумму долга, но они обычно оценивают по смешным тарифам - за копейки.

svem.ru