Как изменить свидетельство о рождении ребенка без обращения в суд?
Можно ли вносить изменения в свидетельство о рождении ребёнка без суда?
Мать и отец в браке не зарегистрированы. У отца ребёнка есть другая официальная семья. От ребёнка не отказывается. Но если при рождении сразу же его вписывать в свидетельство о рождении, то ему придётся потом предоставлять справку с работы для оформления матерью пособия, а на работе нельзя чтобы узнали. Можно ли при рождении ребёнка поставить прочерк в свидетельство о рождении. А через два месяца когда оформлены все документы, прийти вдвоём в ЗАГС и написать заявление о внесении изменений в свидетельство о рождении? Или только в суд? Отец ребёнка признаёт и хочет быть записан отцом.
Здравствуйте, Мария! Можно. Если отец согласен, то в суд обращаться нет необходимости.