Как составить досудебную претензию - вопросы о форме, завизировании и получении копий материалов страхового дела. Что делать, если отказываются предоставить информацию?

• г. Санкт-Петербург

Досудебную претензию писать от руки или печатать текст, сколько экземпляров и кто и как должен завизировать? Как и у кого взять копии материалов страхового дела-на руках только опись принятых документов? Могут ли не дать, и если откажут с чем идти в суд? Спаcибо.

Ответы на вопрос (1):

Претензию можно либо печатать либо написать от руки. Принципиального значения это не имеет. Необходимо писать в двух экземплярах. один из которых останется у Вас с отметкой о получении адресатом.(адресат должен поставить свою подпись и печать на вашем экземпляре) Если направляете о почте,то заказным письмом с уведомлением. Копии материалов необходимо взять у страховщиков, у них должны быть. т.е. написать им письменное заявление о предоставлении документов , для перестаховки лучше в 2-х экземплярах, на одном чтобы они поставили свою подпись и печать. если документы не дадут то в суд. помимом заявления еще написать ходатайство на имя судьи с просьбой потребовать документы у такой то компании. Но конечно для более полного ответа необходимо знать всю суть дела.

с уважением,