Через 10 дней со дня приобретения у фотоаппарата перестал открываться объектив.

• г. Тюмень

В магазине был приобретен цифровой фотоаппарат. Через 10 дней со дня приобретения у фотоаппарата перестал открываться объектив. Товар мы отнесли в магазин, хотели вернуть его и забрать деньги, но продавец отказал и отправил его на экспертизу которая будет проводится до 45 дней, на требование предоставить аналогичный товар, продавец ответил что подходящего у них нет. Прошло около недели, там тишина. Закон о защите прав потребителей почитала, но не нашла статьи где указано, что если прошло менее 2-х недель эксплуатации, то продавец обязан принять неисправный товар и вернуть деньги.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Вы должны были в соответствии со ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" написать претензию и потребовать в ней возврата денег. Второй экземпляр с отметкой продавца(дата, подпись, расшифровка подписи, должность принявшего претензию) необходимо было оставить себе.

Вы это сделали?

Что касается упоминаемой Вами нормы - видимо Вы читали старую редакцию закона.

Вот она (ст.18, ч.1):

"...

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков".

Но дело в том, что фотоаппарат НЕ является технически сложным товаром и эта ограничивающая норма для него не актуальна.

Т.е. для фотоаппарата при наличии даже простого недостатка возможны все варианты требований, указанные в ст.18.