Скрываемый убийца племянника - будет ли он наказан после 20 лет?

Скажите пожалуйста, понесёт ли наказание человек (убийца), который скрывался 20 лет от правосудия? В 1995 году, был убит мой 16-ти летний племянник с особой жестокостью, возле своего дома. Убийство совершили 2 человека, с целью завладения автомобиля. Один из убийц скрылся и находился в розыске 20 лет. Сейчас он объявился, его задержали следственные органы, меня интересует, понесёт ли он наказание за истечением срока давности? Спасибо!

Лучший ответ

Из Вашего вопроса следует, что лицо уклонялось от следствия и суда. Если в 1995 году ему было заочно предъявлено обвинение и он объявлялся в розыск, то с этого времени течение срока давности должно было приостанавливаться. С момента задержания лица правоохранительными органами, течение срока давности возобновляется (часть 3 ст. 78 УПК РФ). Так что в этом случае достаточно времени для привлечения к ответственности.

Добрый день!

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

татья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

В Вашем случае вопрос идет о ст. 105 ч.2 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает до пожизненного лишения свободы.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Таким образом, поскольку человек совершивший преступление уклонялся от следствия, и преступление является особо тяжким, то 15 лет начнут течь с момента его задержания в настоящий момент

Вы мне очень помогли, спасибо!