Облагаются ли выплаты единовременного пособия уволенным сотрудникам органов внутренних дел налогом на доходы физических лиц по выслуге лет?
Облагаются ли налогом на доходы физических лиц выплаты единовременного пособия лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, уволенным со службы по выслуге лет.
Лучший ответ
Здравствуйте!Выплата единовременного пособия лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, уволенным со службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья, может быть отнесена к компенсационным выплатам, освобождаемым от обложения налогом на доходы физических лиц, в размерах, установленных статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации.Согласно ст.217 НК РФ компенсции не облагаются налогом на доходы.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))