Возможно ли лишить отца родительских прав по месту проживания истца-матери?
По общему правилу, установленному статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика.
Но в ГПК РФ имеется статья 29, согласно которой иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
При этом порядок лишения родительских прав регламентирован ст. 70 Семейного кодекса РФ.
Согласно части 3 данной статьи при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
Соответственно, если вы заявляете требование о лишении родительских прав- иск следует подавать по месту жительства ответчика.
Однако, если к требованию о лишении родительских прав вы добавите требование о взыскании алиментов согласно ч.3 ст.70 СК РФ, то такой иск вы имеете право подать в суд по вашему месту жительства и суд его примет к производству.