Каким образом мне добиться этого решения?
Олеся,
супруг не сможет расторгнуть брак в Белоруссии, поскольку брак зарегистрирован в России и ответчик (т.е. Вы) проживает в РФ.
Без Вашего согласия муж не может возбудить дело о расторжении брака, пока не исполнится год с момента рождения ребенка.
Ваш супруг вправе также обратиться в суд (по месту Вашего жительства, т.е. в Люберецкий городской суд) с иском об определении порядка общения с ребенком. С учетом заключения органов опеки и попечительства суд в таком случае установит дни, продолжительность и место общения с ребенком. Поскольку малолетний ребенок и физически, и духовно всегда больше привязан к матери, вероятность того, что место общения будет определено не по месту постоянного проживания ребенка (и мамы соответственно) практически равна нулю. Что также подтверждается судебной практикой.
Так что спите спокойно. Подобные угрозы со стороны супруга - типичны для подавляющего числа разводов. И в подавляющем большинстве - не имеют под собой никаких оснований.
С уважением,
Валерия Дорошенко.