Затянутое расследование ДТП, в результате которого погиб сын и тяжело пострадала невестка, вызывает подозрения в умышленном затягивании дела в суд
796₽ VIP

• г. Иркутск

У меня такой вопрос-23 мая 2015 года мой сын попал в ДТП, двигаясь на Скутере. Он был вместе с женой. Виновница ДТП установлена, она совершала обгон, а сын с женой ехали по встречной полосе. В результате ДТП мой сын погиб, невестка с тяжелыми телесными повреждениями уже 4 месяца прикована к постели, у сына осталось 3 несовершеннолетних детей. Дело заведено на виновницу ДТП. Представителем потерпевших признана я,как мама. Уже прошло почти 5 месяцев, но дело не двигается с места. Следователь говорит, чтождут экспертизу подушек безопасности, чтобы установить, кто был за рулем-виновница или ее муж. Скажите, как долго может проходить расследование, если уже практически все доказательства против нее. Мне кажется, следователь умышленно затягивает передачу дела в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (11):

Сроки зависят от конкретных обстоятельств. В каждом случае может быть по разному. Если вы считаете что следователь бездействует - жалуйтесь в прокуратуру.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 124]

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Экспертизы действительно могут занять продолжительное время. Поэтому не исключено, что следователь говорит правду. В то же время обжаловать имеете право. Обжаловать бездействия следователя можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

Вы вправе обжаловать его бездействие в соответствии со ст123-125 УПК РФ в Прокуротуру или в суд

Заявляйте гражданский иск при уголовном деле о возмещении морального и материального ущерба- госпошлину не платите в этом случае

Следователь говорит,чтождут экспертизу подушек безопасности,чтобы установить,кто был за рулем-виновница или ее муж.

---экспертизу придётся подождать в рамках уголовного расследования. Но вы можете обжаловать данное решение прокурора в суде.

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

До 12 месяцев срок предварительного следствия может быть продлен.

Статья 162 УПК РФ. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. N 404-ФЗ в часть 3 статьи 162 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 15 января 2011 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2007 г. N 323-ФЗ в часть 4 статьи 162 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. N 404-ФЗ в часть 5 статьи 162 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 15 января 2011 г.

См. текст части в предыдущей редакции

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев.

Следствие будет продолжаться два месяца.

Ст. 162 УПК РФ указывает:

"Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела".

Следователь вправе назначить экспертизу, вы же вправе обжаловать его действия в суд или прокуратуру

Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

В соответствии со ст. 162 УК РФ,

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

6. При возобновлении производства по приостановленному или прекращенному уголовному делу, а также при возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия руководитель следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, вправе устанавливать срок предварительного следствия в пределах одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю вне зависимости от того, сколько раз оно до этого возобновлялось, прекращалось либо возвращалось для производства дополнительного следствия, и вне зависимости от общей продолжительности срока предварительного следствия. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

6.1. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в связи с выявлением судом обстоятельств, указанных в частях первой и первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

7. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

Таким образом максимальный срок следствия может составлять до 12 месяцев. Поэтому в принципе пока что никаких нарушений нет

Здравствуйте! Согласно ст 162 УПК РФ - Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

Можете написать жалобу прокурору согласно ст 124 УПК РФ, чтобы провели проверку.

Татьяна Сулеймановна!

В некоторых случаях установление виновности либо невиновности лиц, причастных к дорожно-транспортным происшествиям, предусмотренных ст. 264 УК РФ, занимает длительное время.

Это нарушает права потерпевших по делу лиц.

5 месяцев следствия это не самое страшное.

Ошибки допущенные на следствии могут повлечь несвоевременное

рассмотрение дела в суде. Возврат дела прокурору.

Все необходимых для правильного разрешения дела экспертизы должны быть проведены в период предварительного следствия.

Проведение экспертиз длительная процедура.

"...Виновница ДТП установлена,она совершала обгон ,а сын с женой ехали по встречной полосе." - Ваши слова?

Как можно оказаться правым в ситуации, когда столкновение (ДТП) произошло на встречной полосе, по которой ты двигался...???