Телефон найден в магазине - от искаверканной истории к уголовному преследованию

В мае месяце я нашла телефон в магазине он лежал на кассе, где упаковывают продукты, я без задней мысли решила взять его. Вышла на улицу порождала минут 10-15 пока обьявится хозяин, но он так и не появился, сама никаких действий по возврату произвести не смогла, так как на телефоне был графический ключ. Сначала хотела оставить его себе и поехала на Савёловский рынок, чтобы снять ключ, но ребята которые работали там покрутили у виска и посоветовали ме его продать, я продала его за 11000, через какое то время снова пошла в тот же магазин. Охрана вызвала полицию, меня туда привезли и сказали что они завели уголовное дело за тайное хищение чужого имущества в корыстных целях. Я его из сумки не вытаскивала из кармана тоже, по камере видно то,что он лежал в бесхозной состоянии... Тем более в каких либо корыстных целях я его не похищала, дп и в тайне от окружающих, я даже по сторонам не смотрела когда брала. Да так большинство людей поступили бы. Ну в общем следователь долго не мог найти потерпевшего. Я решила сделать это сама и через соц сеть нашла его. Предложила ему примириться и возместить ущерб либо деньгами, либо новым телефоном, так как даже условка мне не особо нужна. Он сказал давай покупай телефон, я согласилась, после чего вырвал трубку его отец, обматюгал меня с ног до головы. Потом позвонила его матушка, сказала, что купила ему уже новый телефон, сам потерпевший об этом не знал. И сказала чтобы я отдавала 30000 рублей плюс проезд, так как потерпевший живёт в другом городе. Ч согласилась. Но через 30 минут снова мне звонит потерпевший и говорит, мол давай 50000 рублей и расходится. Я забирают заявление и говорю следователю что претензий к тебе её имею. И что у него уже такое было, что у него не раз крали телефон и вощмещали ущерб. Адвокат мой был в отпуске, да и вообще мне показалось, что здесь попахивает мошенничеством и вымогательством. На днях его нашли и вызвали в отделение на допрос. Он топчет ногами чтобы я ему возместила ущерб. Но если я это сделаю, я не могу быть до конца уверена что он явится на суд. В общем вот такая история. Кто что скажет и что мне может за это быть. Я до конца настаивают на том что это находка.
Лучший ответ

В ваших действиях есть признаки ст.158 УК РФ Кража и вас могут привлечь к ответственности. Рекомендую посоветоваться со своим адвокатом. Часто бывает, когда предлагаешь возместить деньги до суда, то потерпевший завышает цену. Лучше на данной стадии сказать, что денег у вас нет и возмещать нечем. Потом уже в суде (примерно через месяц) заявить ходатайство о прекращение дело за примирением сторон и предложить фактическую стоимость телефона (стоимость подтвержденного ущерба).

Формально умысла на кражу не было, но если дознаватель возбудил уголовное дело,то его сложно будет прекратить без хорошего адвоката. Плохо что вы продали телефон, а не отдали на кассу в магазине.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Состава преступления в Ваших действиях нет.

Возмещение стоимости телефона возможно в порядке гражданского судопроизводства.

Ст. 227 ГК РФ

Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Хорошего адвоката Вам в помощь!

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!