Имеет ли налоговая служба право уменьшить уставный капитал не публичного акционерного общества в соответствии с ФЗ об АО?
Я владею не публичным акционерным обществом, уставной капитал составляет к примеру 50 тыс. руб, стоимость чистых активов на 1 октября составила 25 тыс. руб. Налоговая служба обязала нас уменьшить уставной капитал в связи с ФЗ об АО. Подскажите пожалуйста имеют ли они на это право?
После моего обращения к одному юристу он посоветовал мне обратиться к ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью, там прописано что налоговая как бы имеет полное право на это. Подскажите пожалуйста в моем случае относится данный ФЗ или нет? И если нет, то на какой закон мне ссылаться?
Добрый день!
П.1. ч. 6. ст. 35 ФЗ об АО предусмотрено, что если стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного капитала по окончании отчетного года, следующего за вторым отчетным годом или каждым последующим отчетным годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, общество не позднее чем через шесть месяцев после окончания соответствующего отчетного года обязано принять решение об уменьшении уставного капитала общества до величины, не превышающей стоимости его чистых активов.
В связи с тем, что в настоящее время общество функционирует с нарушением законодательства, то в соответствии с пп.3 п.3 ст 61 ГК РФ общество может быть ликвидировано по решению суда на основании требований налоговых органов.
Данное полномочие налоговым органам представлено на основании Закона РФ от 21 марта 1991 г. N 943-I "О налоговых органах Российской Федерации".
Так что требования налоговых органов вполне правомерны.