Могу ли я избежать алиментов и отказаться от отца? Как это сделать, если мы никогда не общались?
Отказаться не можете, но если он не помогал вам до совершеннолетия, то вы можете это доказать в суде на основании показаний свидетелей, задолженности по алиментам, если таковая была и т.д. В этом случае суд может ему отказать.
Вас может суд освободить от уплаты алиментов отцу если вы докажете в суде что он уклонялся от уплаты алиментов. Отказ от отца не предусмотрен российским законодательством.
Удачи
Марина, Статья 87 СК РФ.Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Если Ваша мама подавала на отца на алименты, а он не платил и уклонялся, то с Вас вряд-ли взыщут алименты. Этот вопрос надо выяснить и до суда и в суде заявить об этом. И еще: если отец получает нормальную пенсию, есть где жить, то это в Вашу пользу. Обращайтесь. Помогу если что.