Получается, что на общем участке я пользуюсь только половиной земли, остальная часть земли заброшена и пустует.

• г. Челябинск

В 2007 году я приобрел два земельных участка у одного собственника. Участки расположены вплотную друг с другом и отсутсвует разделительный забор. Получается, что на вид это один большой участок, но по документам их два. Сделка оформлялась двумя договорами купли-продажи. Цена каждого договора 225000 рублей. Договора подписывались 09.11.2007 г. возле рег. палаты и тамже я передал деньги продавцу за два земельных участка - 450000 рублей, о чем имеются расписки в получении денежных средств. Далее я подал документы на регистрацию права собственности. Один участок был зарегистрирован на меня, а в регистрации второго участка мне было отказано, вернее регистрация была приостановлена. Я стал разбираться и выяснил, что на данный участок наложен арест на проведение действий, связанных с регистрацией права на земельный участок. Арест наложен судебными приставами г. Челябинска 01.09.2007 года, так как продавец данного участка является должником. Сама должник - продавец обжаловала арест в судебном порядке из-за того, что арест был наложен без ее уведомления и присутствия, но суд ей отказал и признал арест законным. В настоящее время я на протяжении почти 2-х лет не могу оформить право на второй участок и соотвественно не могу им пользоваться. Получается, что на общем участке я пользуюсь только половиной земли, остальная часть земли заброшена и пустует. Судебные приставы ничего с арестованным участком не делают. Должница имеет долг больше 1500000 рублей и естественно она его не погасит, то есть добровольно арест не снимут. Возникает вопрос? Как быть в данной ситуации, можно ли каким-то образом через суд снять арест и признать за мной право собсбвенности, ведь на момент совершения сделки купли продажи данного участка информации об аресте не было, поэтому я был добросовестным покупателем, а продавец - добросовестным продавцом. Пожалуйста помогите. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий! К сожалению, снять арест у Вас не получится и очень велика вероятность того, что участок приставы продадут. Тот факт что на момент сделки информации об аресте не было – Ваше заблуждение. Информация была и если бы Вы своевременно взяли в Регистрационной службе выписку из ЕГРП, то оформлять сделку на арестованный участок не стали бы. Выход один – расторгать договор и требовать деньги у продавца, который как раз и не является добросовестным.