Пользователь 9111.ru

А можно ли отказаться от приватизации в пользу одной из дочерей?

Продолжение № 833918. А можно как-то сделать, чтобы моя 1/5 перешла именно к одной из дочерей? При этом сохраняя все условия из предыдущего вопроса. Спасибо Вам большое (В целом ситуация такова. Собираемся приватизировать квартиру, где прописаны две дочери (у каждой по ребёнку) и я (мать). Исходя из ответов на предыдущий мой вопрос про дарение своей части приватизированной квартиры у меня возникли новые вопросы. Получается, что если я подарю свою часть, то меня могут выгнать. Если я откажусь от приватизации, то нет. А можно ли отказаться от приватизации в пользу одной из дочерей? Но так, чтобы и я сохраняла право проживания в квартире и чтобы квартира делилась не пополам между двумя дочками (естественно с их детьми), а как бы моя часть была только у одной из дочек. Т е одной дочери 2/5, а другой 3/5. Но при этом и я бы не теряла права пользования, чтобы не имели права выгнать. Или же есть возможность составить какой-то нотариальный документ, чтобы раздел был именно таким между моими дочерьми: 2/5 и 3/5. И я как бы себя подстраховала. Спасибо за помощь.)
Лучший ответ

Кроме этого, Вы можете после приватизации и получения в свою собственность 1/5 доли квартиры, оформить с одной из дочерей договор ренты (пожизненного содержания с иждивением). В этом случае, право собственности на Вашу долю прейдет к ней, а у Вас сохранится пожизненное право пользования квартирой.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Наталья Руслановна! Вот Вы мне и подсказали выход, где я и за себя буду спокойна и проблему решу - договор ренты. Спасибо Вам огромное!

Отказ от приватизации возможен безо всяких условий, в случае Вашего отказа доли участвующих в приватизации будут равны.

Спасибо.

Уважаемая, Анна Ивановна! У дочерей никак не будет2/5 и 3/5. Так как, у родителей НЕТ прав на имущество детей. По 1/5 будет собственностью их детей, а не их собственностью, и прав на 1/5 ребенка у Ваших дочерей не будет. Если Вы хотите, чтобы Ваша доля досталась одной из дочерей, то можете составить завещание на ее имя.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.