Кинешма, 13.10.2015, 22:51

Расчет подоходного налога с учетом несовершеннолетних детей - сколько платить, если есть ребенок-инвалид и другие дети

Вопрос №8340075 из г. Кинешма
опубликован 13.10.2015, 22:51
Скажите пожалуйста, каков мой подоходный налог если есть на иждивении несовершеннолетние дети? Какой налог на детей? Старшему ребенку 11 лет он ребенок-инвалид и по нему я одинокая мама, второму ребенку 7 лет и третьему 2 года. Зарплата 19 тыс. рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы имеете право на стандартные вычеты на детей ежемесячно в следующих размерах:

1400 рублей - на первого ребенка;

1400 рублей - на второго ребенка;

3000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

3000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Если Вы единственный родитель и не в браке, то вычеты составят:

на 1-го ребенка - 6000

на 2-го - 1400

на 3-го - 3000

итого не облагается 10400. С разницы надо платить 13%

Для предоставления вычета надо написать заявление по месту работы. (ст.218 НК РФ)

14.10.2015, 08:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, каков мой подоходный налог если есть на иждивении несовершеннолетние дети? Какой налог на детей? Старшему ребенку 11 лет он ребенок -инвалид и по нему я одинокая мама записи отца в свидетельстве о рождении нет, второму ребенку 7 лет и третьему 2 года. Сейчас нахожусь в браке. Будет ли удваиваться сумма вычета на первого ребенка?

14.10.2015, 22:19

Здравствуйте. Если Вы в браке налоговый вычет на ребенка не удваивается.

Ваши вычеты составят: 3000+1400+3000=7400 руб.

НДФЛ: (19000-7400)*13%=1508 руб.

15.10.2015, 07:49