Как справиться с проблемой невозможности оплаты кредитных карт из-за потери работы и отсутствия официального заработка
Вам имеет смысл не платить совсем, понудив банк/коллекторов подать иск о взыскании.
В суде Вы, сможете, ссылаясь на ст.333 Гражданского кодекса РФ, существенно уменьшить взыскиваемые банком неустойки (пеня, штраф) и, ходатайствуя по ст.203 ГПК РФ получить длительную рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.
Алена, Вам необходимо письменно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга, возможности оплачивать сумму долга и процентов в меньшем размере. Изменения должны быть оформлены письменно. А если Вы будете оплачивать меньше суммы ежемесячного платежа, то все пойдет на погашение прежде всего процентов и неустойки.
Спасибо за ответ. Ранее мы оплачивали регулярно, но что делать со звонками??? Я уже не подниму трубку. В банке мне девушка подсказала вносить сколько есть денег чтоб они видели что вы сколько можете, столько и платите. Она сказала что если до суда дойдет то тогда они всю сумму потребуют вернуть в кротчайший срок. Это так?. Спасибо
Да, есть риск предъявления банком требования о досрочном погашении кредита.