Ограничения на подачу исков о признании завещания недействительным - сколько раз можно подавать?
Есть ли ограничения на то, сколько раз можно подавать иск о признании завещания недействительным? На меня составлено завещание моим гражданским мужем (треть квартиры), его оспаривает сын. Обещает, что суды будут длиться очень долго (уже идут почти три года).
Галина, 3 года рассматривают одно и то же дело, или сын обращается в суд с разными исками? Взыскивайте с него судебные расходы на услуги представителя - если он будет нести значительные расходы, возможно, прекратит сутяжничество.
Один раз- повторно подать такой же иск нельзя.
Галина, имейте в виду, что согласно ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
Следовательно, повторно иск с тем же основанием и тем же предметом подать действительно нельзя.
"по тем же основаниям" - основания - дело наживное)
Галина!
Вы получили свидетельство о праве собственности? Полагаю, да. То, что сын наследодателя пытается (безуспешно) и будет продолжать пытаться оспорить завещание не должно Вас сильно волновать.
Если же в отношении доли действуют и не сняты обеспечительные меры, то Вам в суд снимать их.
А почему так долго суд рассматривает дело? На какой стадии сейчас процесс?