Скажите, если я приватизировал жилье будучи женатым, имеет ли жена право на долю при разводе.
Руслан!
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 1 ст.36 СК РФ).
не имеет права на квартиру, если не участвовала в приватизации
Здравствуйте!Несмотря на то, что согласно п.1 ст. 36 Семейного кодекса, доля квартиры относится к вашей собственности (т.к. приватизация — бесплатная передача недвижимости, согласно ФЗ «О приватизации Жилищного фонда РФ), на первый взгляд жена не может претендовать на раздел. Но она имеет право, опираясь на ст. 37 Семейного кодекса обратиться в суд и доказать, что во время брака данная собственность стала совместной. Это нередкая ситуация на практике.Рекомендую Вам в добровольном порядке составить с ней соглашение о разделе имущества, тогда претензий избежите.