Незаконное зачисление платежей - правомерны ли действия банка и возможен ли односторонний зачет требования потребителя?
Прошу вашего мнения по такой ситуации:
Банк незаконно зачислял часть платежей по кредиту в счет оплаты комиссии по страхованию заемщика после вынесения судом решения о признании этой комиссии незаконной (решение вступило в законную силу). Потребитель подал в Банк претензию о
возврате уплаченных сумм указанной комиссии на свой банковский счет (открытый в другом банке). Банк деньги на счет
указанный Потребителем не вернул, но провел их по ссудному счету с формулировкой возврат излишне уплаченной комиссии за
присоединение к программе страхования, то есть фактически, но без документального подтверждения, уменьшил размер текущего
ежемесячного платежа.
Вопрос: насколько правомерны действия Банка с позиции их несоответствия требованиям Потребителя изложенным в претензии?
Возможен ли в данном случае зачет требования Потребителя Банком в одностороннем порядке (ст. 410 ГК РФ)?
Лучший ответ
Нет денежные средства зечетм без вашего согласия они делать не имели право