Проблемы с оформлением наследства - Как правильно оформить документы и установить родство для получения доли квартиры

У нас сложилась следующая проблема. У мужа в 1992 году умерла мать. В силу своей некомпетентности в вопросах наследования квартиры, муж не оформил никаких документов, в право наследования не вступил. Других наследников нет. Что нужно сделать для того, чтобы сейчас ему оформить документы как полагается и оформить мамину долю на себя? И еще одна проблема. Также собственником квартиры являлась его бабушка (т.е. у них на каждого было по 1/3 доли квартиры). Бабушка умерла, но умерла под другой фамилией и теперь в органах жилищной политики требуют также доказать факт родства с покойной, но документы в ЗАГС не дают, так как не установлен факт родства. Также в органах жилищной политики не зафиксирован факт смерти бабушки и необходимо доказать, что она умерла, но в ЗАГС также не могут выдать свидетельство о смерти, т.к. не установлено родство. Получается замкнутый круг. Что делать? Куда обратиться, чтобы переоформить бабушкину часть квартиры на мужа?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина

Решить ваш вопрос возможно, но для этого необходимо пройти несколько этапов:

1. Установить факт родства с бабушкой. Для этого обратитесь в суд с заявлением об установлении родства. В качестве доказательств можете предоставить документы, подтверждающие родство с бабушкой (свидетельства о рождении родителей, где бабушка указана в качестве матери и т.д.). Если какие то документы не можете получить самостоятельно, то в суде можно заявить ходатайство о истребовании доказательств (документов).

Прежде чем обращаться в суд, постарайтесь самостоятельно собрать как можно больше подтверждающих документов и привлечь к делу свидетелей.

2. Когда в судебном порядке будет установлено родство с бабушкой, обращайтесь в суд с иском о фактическом принятии наследства и признании за вами права собственности на наследуемое имущество.

Чтобы не совершить ошибок, рекомендую обратиться за помощью к профессионалам - юристам.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Необходимо обратиться в суд с иском об установлении родственных отношений, фактического принятия наследства. Удачи Вам.

Вам надо обращаться к юристу и составлять заявление в суд об установлении факта принятия наследства и одновременно факт родственных отношений.

Здравствуйте. Признание права собственности возможно только в судебном порядке. Подобная практика имеется