Как вывести себя из роли поручителя и освободить себя от долга по кредиту?
Являюсь поручителем до кредитному договору на юрлицо. Был гражданский иск от банка, по которому было признано, что я должна на ряду с другими поручителями выплачивать сумму кредита плюс проценты по кредиту. По этому же кредиту было возбуждено уголовное дело. Генеральный директор, который также был поручителем как физическое лицо сел в тюрьму, но при этом выплачивает часть своей пенсии в счет погашения. Я по уголовному делу прохожу потерпевшей, так как это был не целевой кредит для развития бизнеса, а мошенничество в особо крупных размерах. Вопрос: могу ли я вывести себя из поручителей и снять с себя этот долг? Я в разводе, одна воспитываю ребенка, бывший муж и не думает платить алименты. Спасибо!
Лучший ответ
Да, это возможно. Но нужно доказать, что получение кредита юрлицом было направлено не на гражданско-правовые отношения а на совершение преступления. Фактически банк сам доказал что, было совершено преступление, что умысел руководителя возник ещё до получения кредита, т.е до подписания договора. А если основной кредитный договор недействителен, то и договор поручительства будет недействительным.
Обращайтесь к юристу за очной помощью.