Что происходит с долей наследства, если один из трех наследников не обнаружен после 6 месяцев?
Скажите, пожалуйста, если по истечении 6 месяцев один из трех наследников по завещанию оказывается необнаруженым ни нотариусом, ни другими двумя наследниками (исполнитель завещания назначен не был), что происходит с его долей наслдства?
Светлана! Как Вы знаете, для принятия наследства установлен шестимесячный срок.
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
Вот такой порядок установлен законом. Из этого следует, что до заявления наследника пропустившего срок, установленный для принятия наследства, имущество переходит двум наследникам. А если будет заявление третьего, тогда будут осуществлены действия, описанные выше.
Пишите, звоните.
Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.