Уходя в декрет, какие выплаты можно ожидать и в какие сроки?
Здравствуйте, Елизавета!
В соответствии с действующим законодательством РФ после того,как Вы на предприятии предоставили больничный лист и справку из ж/к,в течение 10 календарных дней Вам обязан работодатель произвести расчет пособия по беременности и с Вами рассчитаться (ст. 15 ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию:
Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
1. Работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
2. Территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации в случаях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 13 настоящего Федерального закона, назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня представления застрахованным лицом соответствующего заявления и необходимых документов.
Если Вам нужна более подробная информация обращайтесь.
С уважением, Наталья Юрьевна!