Льготы на погребение жителей блокадного ленинграда
Умерла моя бабушка 90 лет, житель блокадного Ленинграда. Какие льготы она имеет на погребение и памятник? Спасибо. Т.8-9112382427
Имеет льготы в соответствии с законодательством Петербурга. Нужно обратиться в отдел соц. обеспечения и уточнить. Имеет точно право на расходы и погребение.
С 1 января 2008 года вступил в силу закон Санкт-Петербурга о выплате на погребение граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (если среднедушевой доход семьи ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге), денежной выплаты. С 01.01.2012 ее размер составляет 6 360 руб.
Чтобы получить пособие, в районный военкомат родственникам усопшего нужно предъявить:
- паспорт
- справку о доходах всех членов семьи
- гербовое свидетельство о смерти родственника
- удостоверение ветерана или инвалида ВОВ или другой документ, подтверждающий право на льготу
- чеки и квитанции оплаты ритуальных услуг.
Что касается компенсации на установку памятника, то она предусмотрена для лиц, проходящих военную службу.