Пользователь 9111.ru
Заречный, 10.08.2009, 16:33

Задолженность по алиментам на содержание бывшей жены и советы по общению с приставом - история читателя

Вопрос №834759 из г. Заречный
опубликован 10.08.2009, 16:33
В настоящее время мне пришло постановление о задолженности по алиментам на содержание бывшей жены в размере 18 МРОТ ежемесячно, алименты на содержание ребенка, 2003 г.р. выплачиваются исправно. До 2006 года включительно я выплачивал ей установленную сумму, через работадателя, затем сам работадатель перестал высчитывать это "содержание", так как ребенку исполнилось 3 года. Жена официально работает с 2007 года. Как разговаривать с приставом, в исполнительном листе написано взыскания осуществляются до достижения ребенком возраста 18 лет, либо до изменения материального и семейного положения сторон. Сейчас я женат, имею ребенка 2008 г.р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решения суда не было - значит, и задолженности нет. Если решение было - значит в зависимости от формулировки в решении. Если до достижения ребенком совершеннолетия - значит, нужно доказывать, когда изменилось материальное и семейное положение сторон. Суд должен отменить алименты на содержание бывшей жены, если сможете убедить суд в том, что именно в 2007 году изменилось семейное и материальное положение сторон, то задолженность могут снять. После решения суда - сразу к приставу, ведущему Ваше исполнительное производство, чтобы все пересчитал и дал справку об отсутствии задолженности.

10.08.2009, 18:19

Уважаемый Станислав! В настоящее время вы выплачиваете алименты?? если да то задолженности по алиментам у вас быть не может. Ваша бывшая супруга в настоящее время работает, сделовательно заработную плату получает и содержать себя может т.к. является трудоспособной.

На каком основании вам пришло постановление от пристава.. был суд? вы были извещены что жеан требует алименты на свое содержание. В ваш адрес должны были быть направлены обоснования жены по взвысканию алиментов и только в случае если возражений с вашей стороны в 10-дней срок мировой судья не получил, то мировой судья вправе вынести в этом случае решение о взыскании алиментов без приглашения сторон.

Тем самым, в любом случае мировой судья был обязан вас письменно проинформировать о принятом решении, если же этого не произошло, то вы вправе в апелляционной инстанции оспорить принятый судебный акт, в 10-дневный срок с момента когда вам стало об этом известно. Также вам необходимо предоставить документ что у вас есть второй ребенок которого вы также обязаны содержать. И просить судью отменить данное решение о взыскании алиментов на содержание жены. Алименты в размерер 1/4 вашего заработка на содержание первого ребенка вы обязаны будетет платить.

с уважением,

10.08.2009, 16:44

Решение суда о назначении алиментов на содержание бывшей жены было? Подавайте в суд на прекращение алиментов на ее содержание, укажите, что отпуск по уходу за ребенком окончен, она работает, и в Ваших алиментах больше не нуждается.

С уважением, юрист ЮК "Феникс" Малова Ю.Г.

10.08.2009, 16:46

Спасибо за ответ ЮК "Феникс", хотелось бы уточнить, задолженность по "содержанию жены" мне в любом случае придется погашать? период выставлен с 2007г и по настоящее время, или я могу уменьшить эту сумму, ведь работает она с 2007, и семейное положение у меня изменилось в 2008 (родился ребенок в новом браке).

10.08.2009, 18:06