Как нам лучше оформить сделку купли-продажи садового участка?
Уважаемая Ольга!
Приватизировать участок может только нынешний владелец участка. Продать он его вправе только после получения свидетельства на право собственности на земельный участок по договору, который должен быть зарегистрирован в учреждении юстиции.
Поэтому не торопитесь отдавать деньги за участок.
Чтобы ускорить оформление, можете взять у владельца нотариальную доверенность на сбор документов и оформление приватизации участка на него (займет от трех до 9 мес. в среднем), расходы на приватизацию - лучше его.
Для приватизации - Выписка из протокола СНТ о том что владелец является членом товарищества и ему был выделен участок, акт межевания участка, выписка из кадастрового плана + заявление в администрацию муниципального образования где расположен участок о приватизации.