С 1997 г., "Ветеран труда".
Я - инвалид 2 гр. с 1997 г., "Ветеран труда". В РЭУ отказываются предоставить скидку 50% на оплату антенны, как "Ветерану труда", объясняя это тем, что я не пенсионер по возрасту (мне ещё 2 года до пенсии по возрасту), а только пенсионер по инвалидности и льготы "ветеранов труда" на меня не распространяются.
Правомерен ли отказ?
Уважаемая Евгения!
К сожалению работники РЭУ правы. На основании пп.7 п.2 ст.22 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах" (с изменениями от 18 ноября 1998 г., 2 января, 4 мая, 27 декабря 2000 г., 8 августа, 30 декабря 2001 г., 25 июля, 27 ноября, 24 декабря 2002 г.) льгота по оплате услуг за пользование радио и коллективной телевизионной антенной в размере 50 процентов предоставляется лицам, имеющим звание "Ветеран труда", ПОСЛЕ УСТАНОВЛЕНИЯ (НАЗНАЧЕНИЯ) ИМ ПЕНСИИ в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" независимо от прекращения ими трудовой деятельности.