Пользователь 9111.ru
Уфа, 10.08.2009, 18:58

Как бывшая супруга мешает улучшить условия проживания детей в коммунальной комнате?

Вопрос №834870 из г. Уфа
опубликован 10.08.2009, 18:58
Я являюсь ответственным квартиросъёмщиком. Бывшая жена не проживает и не оплачивает коммунальные услуги с 1993 года. В 1995 год подал на развод и выселение бывшей жены из коммунальной комнаты. Суд нас развёл, но её не выписал на основании статьи 54 ЖК РБ. В 2000 году я прописал дочь от второго брака в свою коммунальную комнату 16.7 кв/м. где и проживаю до сих пор с дочерью и женой. В 2002 году у меня резко подскочила оплата за коммунальные услуги. При выяснении оказалось, что бывшая супруга прописала своего ребёнка, как мать одиночка, а затем её гражданский муж усыновил своего ребёнка. Я подал 2-й раз в суд 2004 году в интересах своей несовершеннолетней дочери, чтоб бывшую жену и её ребёнка выписали. На суд ответчица не являлась, Судья послал запрос в Департамент по защите прав детей, на что там ответили « У ребёнка двое родителей и с них никто не снимал ответственность защищать права своего ребёнка, и как решит суд, с решением суда согласны». Отец ребёнка выписался с одной квартиры и не прописался в другую по данным Центральной регистрационной палаты. Мне пришлось приостановить дело, так как на тот момент нет определенного решения и судебной практики. Скоро у нас с женой будет второй ребёнок, а я не могу улучшить условия проживания своих детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша бывшая супруга имела полное права вселить и прописать в квартиру ребенка без вашего согласия. ст.70 ЖК РФ.Другое дело, что ребеок будучи прописанным ,НЕ ВСЕЛЯЛСЯ в квартиру.Тогда иск должен быть о признании ребнка НЕ ПРИОБРЕТШИМ право пользования, выселении и снятии его с реистрационного учета.

10.08.2009, 20:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А на основании какой статьи закона? Наши судьи инициативой боятся пользоваться, инициатива у нас наказуема, даже для судьи.

10.08.2009, 20:43

ст.69,70 ЖУК Рф.Инициативу судьи и не должны проявлять.Вам следует ГРАМОТНО подготовить иск в суд. и представить доказательства.

10.08.2009, 22:33