Вопрос о досрочной пенсии в 53 года для женщины - что делать, если отказывают в работе?

• г. Саратов

Хочу вам задать вопрос о досрочной пенсии в 53 года для женщины. Меня сократили 31 декабря 2014 года после новогодних праздников 12 января 2015 года я обратилась в центр занятости нашего района. Меня поставили на учет и признали безработным и назначили пособие с 1 апреля 2015.24 сентября 2015 г мне исполнилось 53 года. Направления по работу мне дают редко так как не по моей специальности работы (бухгалтер кассир) ,а те что дают мне отказывают в работе. Сама тоже ходила со списком в 5 организаций и везде мне отказывали. Я задала вопрос своему инспектору о досрочной пенсии и получила ответ, что сейчас кризис и нет денег на досрочную пенсию. Когда по Закону №1032-1 от 19 апреля 1991 г (статья 32 п.2), регламентирующий получение досрочной пенсии по старости мне сами инспектор центра занятости должны были предложить досрочную пенсию. Хочу узнать как мне быть в данной ситуации и куда обратиться выше если я согласно уйти досрочно в возрасте 53 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Направление вас досрочно на пенсию это право, но не обязанность службы занятости. И какой-то срок не предусмотрен в Законе о занятости населения от 1991 г., который и определяет досрочную пенсию в вашем случае. Можете получить у них письменный отказ в направлении вас на пенсию досрочно и обжаловать его в суд. Собрать все отказы организаций.