И с чего начинать, куда обращаться, какие документы собирать?
Мы с сыном (ему 12 лет) собираемся выехать на ПМЖ в Германию, бывший муж не дает в добровольном порядке разрешение на выезд ребенка. В разводе 5 лет, алименты исправно платит в течении последнего года (после того, как узнал о нашем намерении выехать в Германию), до этого был злостным неплательщиком, с ребенком не общается. Сын хочет переехать Свой отказ мотивирует желанием испортить мне жизнь, т.е. договориться по хорошему не получается никак. Подскажите, пожалуйста, возможно ли решение этого вопроса иными путями? И с чего начинать, куда обращаться, какие документы собирать?
есть только 2 пути: добровольныйй (нотариус), принудительный (суд). третьего не дано.