Киров, 14.10.2015, 20:55

Не вступала в профсоюз при приеме на работу. Законно ли удерживают взносы?

Вопрос №8349820 из г. Киров
опубликован 14.10.2015, 20:55
Не вступала в профсоюз при приеме на работу. Законно ли удерживают взносы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 12 января 1996 года N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» предусматривает: «при наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профсоюза, работодатель ежемесячно и бесплатно перечисляет на счет профсоюза членские профсоюзные взносы из заработной платы работников в соответствии с коллективным договором, соглашением. Работодатель не вправе задерживать перечисление указанных средств» (ч. 3 ст. 28). При несоблюдении положений ст. 377 ТК РФ, а именно – отсутствие письменого вашего заявления, взыскание членских профсоюзных взносов незаконно.

14.10.2015, 21:00
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если не вступали, то незаконно.

14.10.2015, 20:57

Как вернуть удержанные взносы

14.10.2015, 21:04

В судебном порядке.

14.10.2015, 21:07

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034