Прошу подскажите пожалуйста, что такое агентские комиссионные договора?

• г. Майский

Прошу подскажите пожалуйста, что такое агентские комиссионные договора? И где можно подробнее узнать каковы их функции? С уважением Ваш.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, ответ даю со ссылкой на источник.

Агентский договор

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершить по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия. Сторонами агентского договора являются агент и принципал, которыми могут быть все субъекты гражданского права. Однако агентом чаще всего являются юридическое лицо и индивидуальный предприниматель.

Агент может действовать двумя способами: от своего имени, но за счет принципала или от имени и за счет принципала. Если агент заключает сделку с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, то именно агент приобретает права и становится обязанным по договору, несмотря на то что принципал был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. Если агент совершил сделку от имени и за счет принципала, то права и обязанности возникают у принципала.

Поскольку агент может действовать от своего имени и за счет принципала либо от имени принципала и за его счет, то к отношениям, вытекающим из агентского договора, помимо положений гл. 52 "Агентирование" Гражданского кодекса РФ, применяются правила, предусмотренные гл. 49 и 51. Это зависит от того, действует агент по условиям агентского договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям гл. 52. При этом в законодательстве могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентских договоров (п. 4 ст. 1005 ГК РФ), например страховые агенты, морское или брокерское агентирование.

В коммерческой практике агентский договор является наиболее распространенным посредническим договором, поскольку договоры поручения и комиссии не охватывают всей сферы посреднических услуг.

Агентский договор позволяет избегать заключения нескольких гражданско-правовых договоров между одними и теми же субъектами или смешанных договоров. Следует отметить, что данный договор нельзя рассматривать как смешение договоров поручения и комиссии, поскольку он является самостоятельным и отличается от поименованных договоров своим предметом. Агентский договор объединяет и связывает осуществление юридических и фактических действий в чужом интересе. Это означает, что агент не только заключает сделки, но и проводит переговоры, опросы, организует выставки, рекламные кампании и т.д. Фактические действия буквально именуются в гражданском законодательстве как "иные действия" и входят в предмет договора как дополнение к юридическим.

Следует отметить, что предмет агентского договора имеет следующие отличительные особенности:

1. Стороны могут обязать принципала не заключать аналогичные агентские договоры с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, что не предусмотрено для договора поручения.

Договором комиссии такой запрет установлен, однако, как указывалось выше, предмет договора комиссии значительно уже, чем агентского договора.

2. Стороны могут обязать принципала не вести самостоятельно аналогичную деятельность на этой территории, что не предусмотрено ни одним другим посредническим договором (п. 1 ст. 1007 ГК РФ).

3. Стороны могут обязать агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с той, что указана в договоре (п. 2 ст. 1007 ГК РФ).

При этом нельзя заставить агента продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги определенной категории покупателей (заказчиков) либо исключительно покупателям (заказчикам), находящимся или живущим на указанной в договоре территории. Ведь такие условия являются ничтожными (п. 3 ст. 1007 ГК РФ).

Следует отметить, что подобных ограничений не предусматривает ни один другой посреднический договор.

4. Действия агента всегда носят длящийся характер, то есть агентский договор заключается на определенное время, а не ради исполнения одного или нескольких поручений, как договор поручения.

Так же как и в договоре комиссии, агентский договор имеет две разновидности и направлен на:

- приобретение агентом для принципала материальных ценностей у поставщиков или заказ на выполнение работ или оказание услугу подрядчиков;

- заключение договоров с покупателями на реализацию продукции (товаров, работ, услуг) принципала.

Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия (п. 3 ст. 1005 ГК РФ).

Так же как и в договоре комиссии, и если иное не предусмотрено агентским договором, агент вправе в целях исполнения договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед принципалом. При этом агентский договор может содержать или нет конкретные условия субагентского договора.

Следует отметить, что субагент не может заключать сделки от имени принципала по основному договору (агентскому договору), за исключением случая передоверия ему обязанностей агента по основному договору.

Вознаграждение агента

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре (ст. 1006 ГК РФ).

Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и его невозможно определить исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в том размере, в котором оно обычно устанавливается в сравнимых обстоятельствах за оказание аналогичных услуг.

Если в договоре не установлен порядок уплаты агентского вознаграждения, то принципал обязан выплачивать его в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из договора или обычаев делового оборота не следует другой порядок уплаты (ст. 1006 ГК РФ).

Права и обязанности сторон

В зависимости от того, выступает агент в сделках с третьими лицами от своего имени или нет, права принципала будут аналогичны правам комитента или доверителя.

Помимо указанного выше принципал обязан:

- уплатить агенту вознаграждение в размере и порядке, установленных в агентском договоре (ст. 1006 ГК РФ);

- сообщить агенту об имеющихся у него возражениях по поводу его отчета в течение 30 дней со дня получения этого документа (п. 3 ст. 1008 ГК РФ).

Агент имеет право:

- получить вознаграждение за выполнение поручения принципала (ст. 1006 ГК РФ);

- заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь при этом ответственным за действия субагента перед принципалом (ст. 1009 ГК РФ).

Помимо указанного выше агент обязан:

- представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, предусмотренные договором, прикладывать к отчету необходимые доказательства расходов, произведенных за счет принципала (ст. 1008 ГК РФ).

Отчет агента

В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании его действия. Если агентским договором не предусмотрено другое, то к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала. О своих возражениях по отчету принципал должен уведомить агента. В противном случае отчет считается принятым принципалом. При этом принципал не обязан утверждать отчет агента, поскольку гражданское законодательство этого не требует. Однако на практике посреднические договоры часто содержат условие о том, что услуга агента считается исполненной лишь после того, как принципал утвердит его отчет. Если по условиям договора принципал не обязан утверждать отчет, то услуга агента считается выполненной в тот день, которым датирован отчет.

Но одного отчета агента не достаточно. Налоговые органы требуют, чтобы к нему в обязательном порядке были приложены документы, подтверждающие расходы агента (Письма УМНС России по г. Москве от 11 апреля 2003 г. N 24-11/19980, от 8 декабря 2004 г. N 24-11/79072). Также к отчету должны прилагаться оправдательные документы, то есть копии всех первичных документов, относящихся к проводимым в рамках таких сделок операциям. Соответственно, в договоре следует предусмотреть представление копий заключенных договоров с исполнителями и их первичных документов (счетов, счетов-фактур, платежных документов и т.д.).

Прекращение договора

Агентский договор прекращается вследствие отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия или смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим или признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом) (ст. 1010 ГК РФ).

* * *

Таким образом, если посредник необходим для совершения однотипных юридических действий, по которым права и обязанности будут принадлежать вам, следует заключать договор поручения.

Если необходимо совершение сделок по купле-продаже и при этом вы не хотите иметь права и обязанности по этим сделкам, то следует заключить договор комиссии.

И, наконец, если предполагается делегировать посреднику более широкие полномочия, чем простое совершение юридических действий или сделки, то следует заключить агентский договор.

В заключение хотелось бы напомнить, что в силу специфичности предмета в предпринимательской деятельности договор поручения применяется крайне ограниченно. Напротив, договор комиссии и агентский договор имеют широкое применение, особенно при дистрибьюторстве и реализации товаров иностранных поставщиков.

Д.В.Белоусова Главный эксперт по правовым вопросам Департамента аудита ЗАО "РУФАУДИТ"

"Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ"