Может ли двоюродный брат претендовать на наследство, и с чего нужно начать оформление?
От двоюродной сестры осталось наследство - дом с участком земли. По словам тетки: "Перед смертью сестра сказала, что завещает наледство двоюродному брату". Но документально это не подтверждено. Родных детей и родственников, кроме двоюродных братьев и сестер у нее нет. Может ли двоюродный брат претендовать на наследство, и с чего нужно начать оформление? Заранее спасибо.
Уважаемая Татьяна
к сожалению слова это не завещание,единственное если дело дойдет до суда то тетка может свидетельствовать в пользу брата говоря о волеизъявлении умершей.
Двоюродный брат может претендовать на наследство см ГК РФ
Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди,
наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и
неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и
тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по
праву представления.
Начинать нужно с обращения к нотариусу