Как решить проблему задержки зарплаты в бюджетной организации?
Здравствуйте!
1. Уже на первый день задержки заработной платы можно обращаться с заявлением о нарушении работодателем трудового законодательства в государственную инспекцию труда. Ваше заявление должны рассмотреть в течение месяца, и по нему должен быть дан ответ, который впоследствии можно обжаловать в суде или прокуратуре.
2. Через 15 календарных дней вы имеет право уведомить работодателя в письменном виде и приостановить работу – на работу весь период приостановки можно не выходить, простой будет оплачен.
3. Через два месяца можно подать заявление о возбуждении уголовного дела в связи с задержкой выплаты заработной платы в прокуратуру по месту нахождения организации работодателя.
4. В любое время обратиться в суд с исковым заявлением с требованием о выплате заработной платы, среднего заработка за период приостановления работы и компенсации за задержку зарплаты.
Удачи Вам!