Железнодорожный, 14.10.2015, 23:29

Я второй раз замужем, есть ребенок от первого брака, может ли мой муж стать для него опекуном?

Вопрос №8351288 из г. Железнодорожный
опубликован 14.10.2015, 23:29
Я второй раз замужем, есть ребенок от первого брака, может ли мой муж стать для него опекуном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. У ребенка есть родители и они не лишены родительских прав.

14.10.2015, 23:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте! Согласно гражданскому законодательству опекун - это законный представитель, в частности, малолетнего. Опекуны в силу закона осуществляют свои обязанности по уходу за опекаемым, реализацией, защитой его прав. Родители - это тоже законные представители несовершеннолетнего ребенка. Следовательно, опекун назначается малолетнему вследствие отсутствия родителей.

14.10.2015, 23:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В судебном порядке это возможно при согласии отца ребенка.

Основание: ст.129 Семейного кодекса РФ

14.10.2015, 23:49

Если даже родной отец ребенка умер

14.10.2015, 23:43

Ребенок нуждается в опеке по причине отсутствия родителей. Наличие у ребенка хотя бы одного родителя свидетельствует о наличии законного представителя у малолетнего, следовательно, необходимости в опеке нет.

14.10.2015, 23:47

Мать, как я понимаю, жива и не лишена родительских прав.

Ваш муж может усыновить ребенка.

14.10.2015, 23:48