Я второй раз замужем, есть ребенок от первого брака, может ли мой муж стать для него опекуном?
Нет. У ребенка есть родители и они не лишены родительских прав.
Здравствуйте! Согласно гражданскому законодательству опекун - это законный представитель, в частности, малолетнего. Опекуны в силу закона осуществляют свои обязанности по уходу за опекаемым, реализацией, защитой его прав. Родители - это тоже законные представители несовершеннолетнего ребенка. Следовательно, опекун назначается малолетнему вследствие отсутствия родителей.
В судебном порядке это возможно при согласии отца ребенка.
Основание: ст.129 Семейного кодекса РФ
Если даже родной отец ребенка умер
Ребенок нуждается в опеке по причине отсутствия родителей. Наличие у ребенка хотя бы одного родителя свидетельствует о наличии законного представителя у малолетнего, следовательно, необходимости в опеке нет.
Мать, как я понимаю, жива и не лишена родительских прав.
Ваш муж может усыновить ребенка.