Вопросы про ветеранов
Здравствуйте!Согласно ст. 128 ТК РФ Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году.
Некоторым категориям работников по их заявлению администрация предоставить отпуск обязана. К ним относятся участники ВОВ, работающие пенсионеры и инвалиды, ветераны труда, работники в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников, ветераны боевых действий, военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии, и другие работники. Продолжительность неоплачиваемых отпусков для всех категорий своя - от пяти календарных дней (в случае рождения ребенка и регистрации брака) и до 60 дней работающим инвалидам.
Кроме того, коллективный договор также может содержать какие-то условия или дополнительные категории работников, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы.
Работодатель должен также знать, что в ч.10 ст.20 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 установлено право работника на трехдневный неоплачиваемый отпуск в течение года в случае болезни. Тогда администрация предоставляет отпуск по заявлению сотрудника без предъявления медицинского документа, который подтверждает факт заболевания.