Как правильно составить исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка в фиксированной сумме

• г. Новокузнецк

Как правильно составить исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка в фиксированной сумме, допустим в размере минимального прожиточного минимума.

Заранее Вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Ув. Оксана! Вот образец искового заявления:

Мировому судье судебного участка № --- г. -------

------- адрес

Истец: -----,

проживающий: -------

Ответчик:--------,

проживающий: --------

И С К О В О Е З А Я В Л Е Н И Е

о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

Мировым судом ------- ....... (дата) был выдан исполнительный лист на взыскание алиментов с -----------------в пользу ----------------на содержание несовершеннолетнего сына -------------года рождения в размере 1/4 от всех видов дохода ответчика.

Пункт 2 статьи 98 Семейного кодекса говорит о том, что при отсутствии соглашения сторон размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, в каждом отдельном случае устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

-------------злостно уклоняется от уплаты алиментов с -----------------по настоящее время. Умышленно скрывает свои источники дохода от службы судебных приставов. Судебный пристав – исполнитель не может установить его место работы и постоянное место проживания т.к. -------------------периодически меняет места проживания и без регистрации проживает по различным адресам в г.---------.

Мне -------------- ответчик также не сообщает о себе никаких данных. Материальной помощи ребенку не оказывает, в его воспитании не участвует. В связи с этим служба судебных приставов не может установить сумму ежемесячного дохода -------------, что препятствует исполнению судебного решения о взыскании алиментов по исполнительному листу.

Согласно ст. 83 Семейного Кодекса при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Долг по алиментам с ---------------года согласно справки городского отдела судебных приставов составляет -------------- рубля.

В связи с тем, что служба судебных приставов не может установить сумму ежемесячного дохода ----------------- т.к. он скрывает умышленно свое местонахождение и место работы. Считаю необходимым применить ст. 83 Семейного кодекса и установить ежемесячную выплату алиментов в твердой денежной сумме.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 83, 98, 106, 113 Семейного кодекса РФ

П Р О Ш У:

1. Взыскать с ----------------в мою пользу алименты в твердой денежной сумме в размере 5 000 рублей ежемесячно на содержание сына ------------- ......... года рождения до его совершеннолетия.

Приложение:

1.Свидетельство о рождении --------------------

2.Свидетельство о расторжении брака

3. квитанция об уплате гос пошлины.

4. иск для ответчика.

Уважаемая Оксана.

Вот примерная форма искового заявления. Оформите его "под себя".

В ___________________________________

(наименование суда, в который

подается исковое заявление)

Истец:_______________________________

(Ф.И.О. истца)

_____________________________________

(его место жительства)

Ответчик:____________________________

(Ф.И.О. ответчика)

_____________________________________

(его место жительства)

Исковое заявление

о взыскании алиментов на несовершеннолетних

детей в твердой денежной сумме

С "__" _______ 20__ г. по "__" _______ 20__ г. я состояла в браке с

_____________________________________________________________ (ответчик).

(Ф.И.О.)

В браке у нас родились дети - дочь ________________________________

(Ф.И.О.)

____ года рождения и сын _____________________________ ____года рождения.

(Ф.И.О.)

С ___________ 20__ года ответчик не предоставляет содержания нашим

(месяц)

детям, которые находятся полностью на моем иждивении.

До обращения в суд я неоднократно обращалась к ответчику с просьбой выделять средства на содержание наших детей, но он уклонялся от их упла ты.

В настоящее время у ответчика отсутствует заработок и иные доходы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 80, 83, 106, 107 Се мейного кодекса РФ, прошу:

Взыскать с _______________________________ в мою пользу алименты на

(Ф.И.О. ответчика)

содержание двух несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, в размере минимального прожиточного минимум, в том числе и за прошедший период начиная с __________ ____ года.

Приложение:

1) копия искового заявления;

2) копия свидетельства о расторжении брака;

3) копии свидетельств о рождении детей;

4) доверенность на представителя истца.

_________________________________________________________________________

(подпись истца или его представителя)

"__" ________ 20__ г.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.