LSN Messenger
Красноярск, 15.10.2015, 04:05

Отказ местного суда в принятии дела о телесных повреждениях и унижениях подростка и возможное отсутствие наказания для преступников

Вопрос №8352198 из г. Красноярск
опубликован 15.10.2015, 04:05
Моему ребенку (15 лет) нанесли телесные повреждения двое других (по 17 лет). Подал заявление, прошли СМО (сняли побои, ст.116 УК). Кроме этого со стороны этих двоих были причинены унижения. Все происходило на улице возле школы. Случайные свидетели остановили этих двоих и предотвратили более серьезные увечья. Материалы дела были переданы в м.суд. Однако, м.суд отказал в принятии к производству и возвратил в ОП (ст.ст.144-145 УПК). Как дальше быть, неужели они останутся без наказания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказать в принятии к производству судьи материалов досудебной проверки по заявлению А о привлечении к уголовной ответственности несовершеннолетних Б и В по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116УК РФ. Материалы досудебной проверки возвратить для принятия процессуального решения, в порядке ст.ст.144-145УПК РФ.

На постановление может быть подана ЧЖ...

15.10.2015, 07:17

Здравствуйте, Евгений!

Только сейчас увидел Ваше сообщение. В любом случае должен Вам ответить.

Смысла в подачи частной жалобы нет.

Судя по всему, тут два варианта: либо ОП не было возбуждено уголовное дело до передачи дела в суд, либо данное деяние подследственно другому отделению полиции.

Вот отказ ОП в возбуждении уголовного дела можно будет обжаловать.

27.10.2015, 08:34

Здравствуйте, Евгений!

Что было сказано в резолютивной части определения суда?

15.10.2015, 07:05

Отказать в принятии к производству судьи материалов досудебной проверки по заявлению А о привлечении к уголовной ответственности несовершеннолетних Б и В по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116УК РФ. Материалы досудебной проверки возвратить для принятия процессуального решения, в порядке ст.ст.144-145УПК РФ.

На постановление может быть подана ЧЖ...

15.10.2015, 07:17

Здравствуйте, Евгений!

Только сейчас увидел Ваше сообщение. В любом случае должен Вам ответить.

Смысла в подачи частной жалобы нет.

Судя по всему, тут два варианта: либо ОП не было возбуждено уголовное дело до передачи дела в суд, либо данное деяние подследственно другому отделению полиции.

Вот отказ ОП в возбуждении уголовного дела можно будет обжаловать.

27.10.2015, 08:34