Что делать, если моя сестра не выплачивает кредиты и коллекторы угрожают родителям?
У меня сестра взяла кредиты в нескольких банках. Сначала их платила, но уже как год не платит... Коллекторы звонят родителям и пугают их, что через суд и приставов заберут имущество, у сестры нет имущества она только прописана у родителей, доли никакой на квартиру у нее нет. Как быть моим родителям. Они сильно переживают.
налагать арест можно только на имущество должника
это могут делать приставы только на основании решения суда
Добрый день. Приставы могут забрать только то, что принадлежит должнику и что не является личной вещью. Родители могут написать заявление в прокуратуру на коллекторов. Могут отправлять их в суд и не общаться вообще.
Направить претензию коллекторам, в которой потребовать прекращения использования персональных данных родителей. Затем, т.к. претензия, скорее всего останется без удовлетворения, заявление в прокуратуру, после чего можно будет обращаться в суд и взыскивать с коллекторов компенсацию морального вреда.