Как гражданинам Казахстана проживающим по временной прописке родить в России и обеспечить ребёнку гражданство KZ, без проблем с выездом на родину
Я и муж граждане Казахстана, проживаем по временной прописке. Хочу родить в России и что бы у ребёнка было гражданство KZ. Будут ли у нас проблемы с выездом на Родину, и какие документы нужны ребёнку что бы выехать на родину.
Ваш ребенок мог бы стать гражданином России только в том случае, если бы Казахстан не предоставлял ему своего гражданства. Но поскольку Вы оба граждане Казазстана,бне смотря на то, что ребенок родится в России, он все равно получит гражданство Казахстана. (ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"
Граждане, рожденные на территории РФ имеют гражданство РФ по рождению. Документы - свидетельство о рождении, паспорта родителей. Если уезжает один родитель с ребенком, тогда разрешение второго родителя, нотариально оформленное.