Пользователь 9111.ru
Химки, 11.08.2009, 16:20

Вопрос получения РВП без квоты на основании ФЗ-127 - что говорят разъяснения из главка и касается ли это только недееспособных детей?

Вопрос №835355 из г. Химки
опубликован 11.08.2009, 16:20
08.08.2009 г. я обратилась в ФМС г. Химки с вопросом получения для себя РВП без квоты на основании ФЗ-127 от 28.06.09 п. 6.2 - т.к. ребенок гражданин РФ. На что мне было сказано в устной форме, что пришли разъяснения из "главка" и этот пункт действует только в отношении недееспособных детей. Так ли это? И где можно найти текст данного разъяснения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна,

на мой взгляд вам незаконно отказали, и ответ на ваш вопрос содержится в первом ответе юриста

я лишь дополнил его.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"......Без учета утвержденной Правительством РФ квоты РВП может быть выдано иностранному гражданину:

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

.....

и т.д.

11.08.2009, 17:23

Татьяна, подавайте письменное заявление в 2 экз. один с отметкой о приёме, оставьте себе. БЕЗ учета КВОТЫ

Без учета утвержденной Правительством РФ квоты РВП может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом;

11.08.2009, 16:36

Видимо в УФМС пришел сам Закон ФЗ-127 от 28.06.09 относительно упращенного принятия гражданства РФ без соблюдения условия о сроке проживания

Поскольку сам закон ясен, то на мой взгляд, дополнительные разъяснения здесь не требуются, кроме того они не могут противоречить Закону.

см. ниже выдержку из текста ФЗ-127 от 28.06.09 :

..."2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ) .....

С уважением,

Андрей Останин

11.08.2009, 17:00

Вам исчерпывающе ответила Лигостаева Антонина Васильевна, юрист, г.Ставрополь.

А её совет позволю себе уточнить: обратитесь в УФМС РФ по МО, ФМС РФ ИЛИ в прокуратуру МО. Если потребуют письменное заявление, тут же его и напишите, подав в канцелярию. Думаю, до этого и не дойдет и документы у Вас примут. Если нет, ответ будет все равно положительный, но займет 1-1,5 месяца.

11.08.2009, 17:19

Судя по выдержке из текста, да там действительно нет пункта о дееспособном ребенке россиянине. Из вышесказанного я так и не поняла имею ли я право подать на рвп без учета квоты или нет.

11.08.2009, 17:12