У меня такой вопрос! Если мужа посади а я осталась с ребенком инвалидом полагается мне какая нибудь денежная плата?

• г. Астрахань

У меня такой вопрос! Если мужа посади а я осталась с ребенком инвалидом пологается мне какая нибудь денежная плата?

Ответы на вопрос (1):

На 2015 год за счет средств федерального и регионального бюджетов в полном объеме будет продолжать оказываться государственная социальная помощь детям-инвалидам, инвалидам детства, их родителям, ближайшим родственникам и законным опекунам путем предоставления пособий, пенсий, доплат и надбавок, а также социальных льгот.

Виды льгот матерям и семьям с детьми-инвалидами

Пенсионные льготы;

Льготы по трудовому законодательству;

Жилищные льготы;

Транспортные льготы;

Воспитание и обучение детей-инвалидов;

Льготы по медицинскому, санаторно-курортному и протезно-ортопедическому обслуживанию;

Льготы по налогообложению;

Льготы, социальные пенсии по государственному пенсионному обеспечению и ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) для детей-инвалидов.

Ребенку-инвалиду, а впоследствии и инвалиду детства устанавливается социальная пенсия и надбавки к ней (ст. 18 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

Кроме того, неработающим трудоспособным лицам полагаются также ежемесячные пособия (компенсационные выплаты) по уходу за ребенком-инвалидам в размере 60% от минимального размера оплаты труда (Указ Президента РФ от 17 марта 1994 года № 551).

Кроме того, в отношении лиц, на содержании которых находятся дети-инвалиды, устанавливаются следующие пенсионные льготы:

Время ухода за ребенком-инвалидом засчитывается в общий страховой (трудовой) стаж.

Матери ребенка-инвалида, воспитавшей его до 8-летнего возраста, страховая (трудовая) пенсия устанавливается право на досрочный выход на пенсию с 50 лет (вместо 55) при страховом стаже 15 лет.