Курск, 15.10.2015, 09:16

Может ли управляющая компания заменить счетчик на общей площадке без согласия владельца - законные основания

Вопрос №8353875 из г. Курск
опубликован 15.10.2015, 09:16
У меня на общей площадке счетчик на электро энергию, мне прислали уведомление заменить счетчик это законно? Согласно жилищного кодекса все что находится за пределами квартиры это меняется ремонтируется управляющей компанией.
Лучший ответ
Рекомендуется

законно, поскольку счетчик учитывает ваше потребление э/э, и вы - как собственник, несете бремя содержания имущества - ст.210 ГК

15.10.2015, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да я понимаю что мне считает но эти деньги получает ресурсо снабжающая организация которая перепродает данный вид услуг и тогда согласно жилищного кодекса я обязана и щитовую содержать а ресурсосодержащая организация только деньги собирает?

15.10.2015, 09:51

щитовая это общее имущество собственников в доме, содержится за счет тарифа по текущему содержанию - см. ст. 153-154 ЖК, а вот счетчики - за счет собственника -

Обязанность по обеспечению помещений в многоквартирных домах индивидуальными приборами учета ресурсов (воды, газа, тепла, электричества), а также поверка, ремонт и замена приборов учета указанных энергоресурсов происходит за счет средств собственника. Если квартира не приватизирована и находится в собственности муниципалитета, то замена индивидуального прибора учета потребленной электроэнергии производится за счет средств муниципалитета.

В соответствии со ст. 13 ФЗ 261 от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: приборы учета производимых, передаваемых и потребляемых энергетических ресурсов (электрическая энергия, тепловая, газ, вода) должен установить собственник объектов.

15.10.2015, 09:54